У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

NBR: BIONICLE ролевая

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



NBR: Toa Aki

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Это книга, которую я давно начал писать. Пока готовы 4,5 главы. Выложу только 3. 4 осчень интересная)

ТОА АКИ

Пролог
Глава 1: Беженцы
Глава 2: Два взгляда
Глава 3: Мышеловка
Глава 4: Сердцебиение
Глава 5: Надежда
Глава 6: Ону-Мёртвый

+1

2

Пролог

   Говорят, что Судьба - это то, что предначертано свыше. Её нельзя изменить, её нельзя почувствовать, до неё нельзя дотронуться. Это что-то сверхъестественное, что-то, о чём знают все, но не догадывается никто.
   Ложь. Это ложь, которую придумали, чтобы никогда не узнать правду. Один осколок может поменять Судьбу в другое русло. Я поведаю вам историю о том, как один осколок, в нужном месте, повернул историю всей Вселенной.

   Говорят, что существует могущественный артефакт: некие Врата Судьбы. Если пройти через них, то можно вернуть себе истинную Судьбу, если ты с неё сбился. Многие несчастные пытались найти Врата, но их попытки были тщетны. Пока однажды не случилось то, что не должно происходить.
   Я нашёл их. Всё это время, они находились в Ко-Метру. В одной из Башен Знаний. Хрупкие, такие безобидные на вид, но могущественные внутри. Я переместил их в лес, находившийся на одном из новых прибрежных островов у Га-Метру, которые создавались для отдыха измученных работой Маторанов. В надежде, что никто их не найдёт, я был спокоен, и уже позабыл об их существовании. Если бы я только знал о том, что простая деревянная щепочка, упавшая с ветки задетого мной дерева, может изменить ход истории...
   И это случилось.

Наверх ↑

+1

3

Глава 1: Беженцы (Refugees)

   Маторан бежит по жилому району Та-Метру, испуганно оглядываясь по сторонам. Вокруг лишь руины, и ни одной души. Все в коконах. Висораки появились намного раньше своего времени. Они накинулись на город, как будто это большая кормушка для насекомых. Но главное не в этом. Тоа Метру не смогли объединиться, и каждый побрёл своей дорогой. Герои не смогли даже освободить из капсул жертв морбузака. Оставалось лишь скрываться. А скрываться в этом городе по-одиночке слишком опасно. Именно поэтому, во всех Метру есть свои колонии. Например, та-маторан бежит в свою.
   Ещё немного, и он добежит до дома. Шаг за шагом, улица за улицей, и вот...
- Назови себя, - сказал Ваки, преградивший дорогу к лагерю. Его измотанный боями жезл перекрыл дорогу далее. Маторан чуть ли не вскипел, но на споры времени не было.
- Капура, -ответил он, и тут же огрызнулся, - и пора бы уже запомнить моё имя.
- Доступ разрешен, Кафура - Ваки явно не желал запоминать его имя. Это была специальная голосовая модель. Их разум был практически полностью забит словами, что оставало всего лишь два гигабайта памяти, которые Ваки тратили на манеры поведения и боевые приёмы.
   Если бы не рост, Капура въехал бы этому Ваку по лицу. Но так как доставал он только до ног, ему пришлось проигнорировать оскорбление. Здание, к которому подходил Капура было запутано паутиной. Перевёрнутые с ног на голову предметы интерьера, украшающие участок, дополняли эту ужасную картину. И лишь не выбитые окна показывали, что всё таки там кто-то живёт.
   Там живёт Капура, а это его участок. Вот уже несколько месяцев, Дом Капуры служил пристанищем беженцев со всего Метру Нуи. Это был один из самых охраняемых лагерей. Ваки окружали его со всех сторон, на что Капура постоянно жаловался, ведь это лишь привлекало врагов. Но разве может маторан указывать Тураге Дьюму, о том, как защищать город?
   Маторан подошёл к будке, в которой жил его домашний питомец. Она была так-же обмотана искусственной паутиной, как и весь участок. Иллюзия, это первое что пришло в голову беженцам.
- Коксик! - позвал своего рахи Капура, - Коксик, выходи!
   Молчание. Нет ни единого ответа. На секунду, Капура задумался о том, что иллюзия не эффективна, но все сомнения пропали, когда он услышал шерох в кустах.
- Кокс, не пугай меня так больше!
   Как только Капура подошёл к кусту, оттуда на него набросилась краата. Она впилась к маске маторана, и пыталась добраться до шеи. Маторан пытался отодрать её, но краата сильно прилипла к лицу. Дёрнув её за хвост, Капура почувствовал, как тварь ослабляет хватку, и маторан наконец то мог свободно дышать. В руках Капуры краата не дёргалась и даже не вырывалась.
- Ох, Коксик, не пугай меня так больше, ладно?
   Питомец Капуры - исскуственная краата, которых стали брать в дом чуть ли не все матораны города. Правда, матораны Ко-Метру и По-Метру по-прежнему скептически относились к ним. Один раз, крааты проели три памятника в По-Метру, посвящённые трём выдающимся ко-маторанам.

   Покормив краату, Капура вошёл в дом. Внутри, всё было чисто, однако недостаток освещения не давал полной картины здания. Маторан подошёл к книжному шкафу и, тщательно осмотрев полки, достал оттуда книгу. Спустя секунду, шкаф отодвинулся, и Капура вошёл в потайное помещение. Тусклый свет факелов и каменные стены делали впечатление подвала. Капура начал спускаться по лестнице, которая вела в небольшую тёмную комнату.
   Вдруг, Капура почувствовал на своём горле руку, которая подняла матрана вверх. Включился свет. Маторан посмотрел на большое, массивное существо с когтистыми руками и непропорциональным телом. Слева от существа стоял Тоа Вакама, а справа, у стены, на самодельном диване, сидели Турага Дьюм и Турага Ликан.
- Капура! - вскочил с дивана Дьюм, - Дикарь, отпусти его.
   Тоа Хордика Дикарь и сам прекрасно видел того, кого держал в руке. Все они вот уже месяц плечом к плечу ведут войну за Метру. Дьюм окружил здание Ваками, набрал охрану в виде Вакамы и Дикаря, и уютненько "преобразил" дом.
- Где ты так долго был? - спросил Дикарь, уже опустивший маторана на землю. Капура раздражённо убрал со своего плеча руку Дикаря и фыркнул.
- Собирал беженцев. Сегодня было лучше чем вчера. Я нашёл минус 5 маторанов, в то время как вчера минус 9.
   Минусами они обозначали потери. В этом месте больше не найти живой души. Однако чем меньше коконов с маторанами, тем больше шансов, что остальные укрылись в других убежищах.
- Кстати, - продолжил Капура, - У меня плохие новости. По-Метру пал. А это означает, что все Метру завоёваны...
- И теперь, - перебил его Дьюм, - они станут нападать на лагеря, верно?
- Но ведь Ваки устоят? - спросил Ликан, - Ведь так?
- Эх...- вздохнул Дьюм, - Если бы я только знал ответа...
   Капура зевнул. Заметив это, Вакама о чём-то прошептал Дикарю, после чего тот одобрительно кивнул.
- Мы знаем очень полезную информацию. - сказал Дикарь - Конечно не хотели говорить об этом при маторанах, но раз уж Капура и сам знает, что Метру завоёваны, слушайте.
   Вакама тяжело вздохнул, и начал рассказ. Он знал рекацию Капуры, и не хотел говорить. Но отступать было поздно.
- Так как все Метру завоёваны, им будет трудно защищать сразу шесть районов. Поэтому, они рабили лагеря...
- В АТАКУ!!! - закричал Капура, но Дикарь  взял его за шкирку, и поставил рядом с собой.
- Так вот, - продолжил Вакама, - Так же как и мой собрат, я хотел на них напасть сразу. Но Дикарь меня остановил, объяснив это лишь отвлекающим манёвром. Он предлагает...
- Я предлагаю, - перебил Вакаму Дикарь, - что Затенённый не так глуп, чтобы полностью доверять Теридаксу.Я думаю, их можно поссорить.
- Деление Метру между собой! - удивился Дьюм, - Они же не будут делить их! Они окончательно стравят себя друг другу! Гениально!
   Капуре наскучил этот разговор. Вспомнив, что ему нужен минипортер, он захотел побыстрее увидеть местного изобретателя.
- А где Гениусс? - спросил Капура.
- Он в своей лаборатории - ответил Вакама.
- ГДЕ? - испуганно переспросил Капура.
- Ну, в твоём гараже, - промямлил Дикарь, - он собирает очередное изобретение.
- Хорошо, - Капура успокоился. Гениусс уже давно там работает. Однако привыкнуть к этому та-маторан никак не успел, - а где Амир?
- В твоём гараже, - хором ответили все.
- ГДЕЕЕ? - ещё больше удивился Капура.
- Ну, в лаборатории Гениусса... - опять промямлил Дикарь.
- Да это я уже понял, но что он там делает? Нет, вернее что ОНИ там могут делать? ВМЕСТЕ? - Капура был удивлён. Гениусс никогда не мог оставаться наедине с Амиром. Они вечно ссорились. Очень сложно было поверить в то, что они ещё как то могли ужиться в одном месте, без криков, которые должны были быть слышны на весь Метру.
- Ну, Гениусс изобретает, а...а Амир ему мешает, - протяжно ответил Дикарь.
- В последнее время, это его единственное развлечение... - сказал Ликан, но Капура уже был на лестнице.

   Чёрно-фиолетовый маторан долбился в стену Убежища Ко-Метру.
- ДИКАРЬ! ОТКРЫВАЙ! ДИКАРЬ!
  Маторан Онепу заметил зашифрованую на выдуманом повстанцами языке записку на стене убежища.
"Мы переехали в та-Метру, в Дом Капуры. Как сможешь, беги туда. НЕМЕДЛЕННО!"
   Онепу был на грани нервного срыва. Дикарь бросил его, и сбежал в Та-Метру. Сначала из архивов бежать до Ко-Метру, а потом и после Ко-Метру до Та Метру. Онепу не думал, что он выживет, но по-крайней мере на это надеялся.

Наверх ↑

+1

4

Глава 2: Два взгляда (Two views)

   Капура подошёл к гаражу. Ещё у входа были слышны разговоры и споры двух маторанов.
- Нет, ты мне только объясни, Амир, зачем ты тут нуже...
- Да не твоё это дело, какая тебе вообще разниц...
- Да нету никакой разницы между трактором и тобой, и воо...
- Ой что вы говорите, трактор! Слово то какое умно...
- Вот только не начинай! Только не на...
- А я и не начинаю. Кто сказал что я начинаю? А кт...
- Заткнись. Сейчас я тебя скотчем обматаю и бензопило...
- Не догонешь! Хаха!..
- Мой скотч для того и создан чтобы затыкать рты таким болтливым ле-маторанам, как т...
- Не очень он и прочн...
- Так, где эта бензопила?
- Поищи на мусорк...
   В комнату вошёл Капура. Все замерли. Зелёный маторан был обмотан скотчем, а белый держал катушку скотча в руке. Во второй он держал молоток, корый был направлен точно на маску зелёного маторана. На столе был ещё не до конца доделаный робот.
- Ну, в принципе я этого и ожидал, - спокойно ответил на немой вопрос "что ты тут делаешь", с которым они на него смотрели, - только не хватает бензопилы.
- Я её не нашёл, - ответил Гениусс.
- Этот маньяк совсем уже с ума сошёл!
- Ах, это я с ума сошёл? Ты вылил банку протокислоты! Благо, после того случая, я всё делаю из протостали.
- Ну я же не подменил бутылку протодермиса на бутылку бензина!
- Это был керасин. И я хранил его в этой бутылке...
- Ну и что, это не меняет...
   Капура уже вошёл внутрь, не обращая внимания на споры, взял то что нужно, и собирался уходить.
- Этот не работает, - сказал Гениусс Капуре, тем самым перебив фразу Амира, - возьми верхний, с правой полки.
   Капура взял тот, на который указывал гениусс, и ушёл. Амир посмотрел на Гениусса.
- Так на чём мы остановились? - спросил ле-маторан.
   В ответ, Гениусс подёргал скотч, свисавший с катушки, проверяя его на прочность, и посмотрел на Амира.
   Споры продолжились, и Капура их прекрасно слышал. Но он не обращал на это внимания.

   Теридакс смотрел на долину По-Метру. Руины статуй, разрушенные клонны, висораки, обматывающие паутиной дома маторанов. Ракши, терроризирующие памятники. Красота.
- Если тебе так нравится архитектура, то давай оставим всё как есть, и перейдём к захвату, - раздражённо сказал Затенённый, стоящий рядом с Макутой.
- Нет. Просто ты зациклен на завоевании, и не видишь всех прелестей разрушения. Смотри, как падает По-Метру.
- Последний в списке, к твоему сведению, - намекнул Затенённый.
- Я прекрасно понимаю к чему ты клонишь. Но нужно время, чтобы вселить в город панику. Когда матораны полностью соберутся в своих убежищах будет легче их захватить.
- Я думал они нужны тебе живыми.
- Да. Но мутированные рабы лучше. Неправда ли?
- Тогда я попросту недоумеваю. Зачем тогда разрушать город? Рабы будут отстраивать его заново очень долго. И я думаю, что они нужны тебе в других целях. Так в чём-же заключается твой "Великий план"? В разрушении? А кто отстраивать будет? Ракши?
-Да. Они так-же хорошо строят, как и разрушают.   
   Затенённый промолчал. Если бы он самостоятельно мог захватить Метру Нуи, он бы это сделал. Однако ряды Тёмных Охотников смыкаются: не один Дикарь сбежал от хозяина. И теперь, Затенённый на грани нервного срыва. Особенно рядом с Теридаксом, который никуда не торопится, будто чувствуя, что это раздражает лидера Тёмных Охотников.
- Может быть, мы найдём в Та-Метру что-нибудь интересное? Например, Дьюма? Или, скажем, лагерь?
- Может быть, - согласился Теридакс, - По-крайней мере ещё раз взглянем на руины, некогда великого Метру.

   Теридакс и Затенённый ехали на Зивоне по просторам Та-Метру. Не жалея зданий, висорак топтал всё подряд, в надежде, что одно из них окажется лагерем. Острые лапы разрезали постройки как консервы, и Зивон прекрасно знал какая начинка будет в одном из таких зданий. Зивон любил поесть.
   Затенённый слышал, что тут есть один очень маленький домик, с очень большой проблемой.
- Стой! - Дал команду Теридакс, и послушный паук остановился.
- Ты-ы... куда? - Протяжно спросил Затенённый.
- Какое странное здание...- удивился Лидер Макут.
   Затенённый посмотрел на вывеску.
- Это продуктовый, поехали! - Затенённый подёргал ногами, и Зивон чуть было его не столкнул, -Плохой висорак! Плохой!
- Продуктовый? Хммм... Да нет, я не об этом. Смотри, - Теридакс пнул ногой металлический блок, и из него вылетел пакетик.
- ЭТО ЧИПСЫ! - Закричал Затенённый, и упал с Зивона.

   Капура изучал микропортер. Он телепортирует вещи из любых Метру. Такие штуки пригодились бы повстанцам, чтобы общаться между лагерями. Капура попытался телепортировать какую-нибудь бумагу ещё в гараже. Но у него ничего не вышло. Видимо, крики мешали сосредоточиться. Капура хотел было попробовать ещё раз, но звук шагов помешал ему это сделать.
   Маторан заметил, как Дикарь подошёл к дому, вместе с двумя маторанами.
- Висола? Дерон? - спросил Капура, не веря своим глазам.
- Да, мы тут случайно бежали, и...в общем....на вас...нападают...- промямлила Висола.
- Макута! - Крикнул Дерон.
- И Затенённный! - добавила масла в огонь Висола.
- И ПИПЕЦ КАКОЙ ЗДОРОВЫЙ ВИСОРАК! - прокричал Дерон в панике.
   Капура был в шоке. Он прекрасно знал о том, что Ваки будут выдавать их местоположение. Внезапно, на Дикаря кто-то наброслися со спины, и пытался задушить.
- ПОЧЕМУ ТЫ МЕНЯ БРОСИЛ ОДНОГО ПОГИБАТЬ В КО-МЕТРУ? А? - крикнул душитель.
- Успокойся, Онепу, я оставил тебе записку, с картой быстрой и безопасной дороги сюда.
- НО ТАМ НЕ БЫЛО НИКАКОЙ ЗАПИСКИ!
   Капура нащупал в своём бордачке какую-то записку с картой, тут же смял и выкинул её, пока никто не заметил.
"Работает" - подумал Капура, - "Просто через некоторое время".

   Теридакс и чипсы ехали на Зивоне по просторам Та-Метру. Затенённый едва бежал за ними.
- Слушай, Макута, когда я говорил, что умею быстро бегать, я не имел ввиду, что...
   Макута остановил Зивона, чтобы Тёмный Охотник смог залезть.
- Что не угонешься за Зивоном?

    Теридакс, чипсы и Затенённый ехали на Зивоне по просторам Та-Метру. Затенённый едва ли сдерживал себя, глядя как некогда Дух Тьмы проснулся, и стал играть со светом. Теридакс, тем временем, рассматривал чипсы. Тёмный Охотник огляделся.
- Приехали...-прошипел Затенённый. Улица была перекрыта ваками. Плотно пообедав полицейскими, Зивон продолжил идти.
- Остановись! - Приказал Теридакс.
- Ну что ОПЯТЬ? - вскипел Затенённый.
- Вот они...- ответил Теридакс, рассматривающий здание, покрытое паутиной, - как же нелепо эти маторашки пытались сделать вид разрушенного здания. А где дыра в крыше? А где выбитые окна?
- Тоесть, - сказал Затенённый, с каплей надежды, - это лагерь?
- И не просто лагерь, там Дьюм. Просто так ваки не ползают.
- Похоже, что у нас разные взгляды на жизнь. Например, я бы никогда не отличил это здание от подделки.
- Два взгляда.

Наверх ↑

0

5

Глава 3: Мышеловка (Mousetrap)

   Гениусс сидел на кресле, у окна. Вид, конечно был не очень, но смотреть на то, как Дерон пытается достать ногой до маски было более отвратительно. Все они, по сигналу тревоги, устроенного Дикарём и криками Онепу, находились в прихожей дома, высматривая в окнах врагов. Однако ко-маторан думал совсем о другом.
   "Это ловушка..." - прозвучал голос в голове Гениусса. Удивившись мыслям, учёный не придал тому значения.
   Голос повторился снова. Это был спокойный, тихий голос, принадлежащий какому-то могущественному существу.
   "Вы не сможете отбить атаку..." - Гениусс вскочил, и огляделся. Того, кто говорил эту фразу не было. Капура стоял возле двери, вместе с Онепу. Дикарь закрывал собой вход в бункер, который находился по ту сторону шкафа. Рядом с ним стоял Вакама. Тураги были в бункере. Так уж получилось, что в этой тесной комнате, Амир и Дерон находились рядом с Гениуссом. Висола была на кухне. Среди всей этой суеты, никто не заметил начала атаки.
   Гениусс протирал мечи. Один из них - Рей - меч довольно тяжелый, который Гениусс всегда держал в правой руке. Второй меч - Ти - был более лёгкий, и его легко держала левая рука. Но Гениуссу всё время хотелось поменять их последовательность...
   Онепу посмотрел на то, как они живут тут. Вечная тень, которая всегда должна окружать дом, многочасовое молчание, нудная компания.
- Мне кажется, или мы умираем? - спросил Онепу больше у себя. чем у других.
   Онепу жалел, что не знал ответа.

- Они пришли... - Тихо прошептал Вакама.
   И действительно, по ту сторону стены, к двери уже подходил Затенёный.
- Пожалуй, сегодня я буду милым, и разрешу вам САМИМ открыть эту дверь. - усмехнулся Затенённый. Теридакс всё ещё разглядывал чипсы, восседая на Зивоне, который стоял за участком, чтобы не съесть всех висораков, нападающих на дом. А Зивону так этого хотелось...
- Нас тут нет! - крикнул Дерон. Все посотрели на него, как на сумасшедшего. Дерону к этому уже не привыкать.
   Гениусс посмотрел в окно. Ужас накрыл его разум.
- Капура, не смотри в окно!
   Та-маторану не оставалось ничего, кроме как кинуться к окну. Висорак обматывал будку Кокса. Краата была внутри, и у неё не было шансов выжить.
- КОКСИК! КОКС! НЕТ! НЕЕЕЕТ! ОСТАНОВИТЕСЬ! ОН УМРЁТ!

   Гениусс и Онепу удерживали Капуру, чтобы он не открыл дверь, и не выбежал.
- Я думаю, что вы увидели наш сюрприз... - сказал Затенённый, ...и это далеко не конец. Хотите да, а хотите нет, но через три секунды открывайте дверь. Так как у меня три ноги, я буду по-очереди стучать каждую секунду разной ногой. Готовы? Раз...
   Затенённый ударил ногой по двери. Она чуть было не треснула. Матораны встали в боевую стойку, от чего Дикарю стало немного смешно.
   Время на исходе. На секунду Дикарь задумался. Всего секунда, однако ему она показалась вечностью. Он оценил ситуацию, и понял, что необходимы силы шестерых тоа. Сердце Дикаря подсказало единственный правельный выход. Одна рука направила три луча в Гениусса, Висолу и Дерона, а Другая в Капуру, Онепу и Амира. Сердце дикаря раскололось на семь частей, шесть из которых впились в маторанов.
   Трансформация.
   Второй удар. Сила Дикаря постепенно передаётся маторанам, делая его турагой. Тела маторанов растут, становятся сильнее, и награждаются оружием. Тоа, рождённые мудростью...
   Тоа Аки.

   Третий удар. Дверь ломается, но вместо напуганных маторанов выбегают шесть тоа, во главе с Капурой, Тоа Огня. Затенённый бежит назад, и оббегая Теридакса, который к тому моменту, вместе с Зивоном, слоял в стороне. Когда Теридакс увидел новых тоа, он не удивился, однако догнать Затенённого не помешало бы.
   Капура бежал за Затенённым, чтобы отомстить. Жезл жизни, и только он, так сильно напугал Затенённого, ведь он мог лишить жизни не только его, но и всю армию. Амир, взелетев, поднял с собой Капуру, и перед нами возникла удивительная картина. Полный обзор всех Тоа. Капура, Амир, Гениусс, Онепу, Висола, Дерон - новая команда, которая должна вернуть город к жизни.

Наверх ↑

0

6

Глава 4: Сердцебиение (Heartbeat)

Прощай, мой милый друг!
Ой, думал о тебе я?

   Вакама закрыл лицо рукой. Он и Тоа Аки были в Ле-Метру, в самодельном лагере. Улица была немного узкой, и с обоих сторон обмотаная паутиной. Близ мотоцентра было масса всякого хлама, который герои использовали для постройки баррикад. Убедившись в прочности, тоа разожгли костёр, и сели вокруг него, на камни, которые когда то были асфальтом соседней улицы. Дерон рассказывал анекдоты, над которыми хохотала только Висола. Гениусс протирал меч. Он был не такой тяжелый как Рей, но и не такой лёгкий как Ти. Однако Тоа Льда нравился его новый меч, меч псионики. Онепу о чём то шептался с Амиром. А Капура, сидевший рядом с Гениуссом и Вакамой наблюдал за ☆ёздами.
   Вакама сидел в такой позе с тех пор, как Дерон сказал: "Хотите шутку? Короткую, она не будет долгой." А сказал он это полчаса назад. Но Тоа Огня никуда не торопился.
- Почему их нету? - удивлялся Капура, - Наши ☆ёзды тоа не появились.
   Гениусс хотел было показать Капуре, как блестит его меч, но, проанализиовав ситуацию, понял что это его сейчас не займёт.
- Тоа Метру так и не получили свои ☆ёзды, - сказал Гениусс.
   Вакама посмотрел на Тоа Льда. Секунду спустя, огненный воин встал.
- Я сейчас вернусь. Мне надо побыть в одиночестве. - сказал Вакама, уходя за пределы лагеря.
   Что то застрекотало на той стороне улицы. Гениусс вскочил, и хотел было побежать, но внезапно в его голове прозвучал голос:
"Это просто Вакама наступил на сломаную ветку..."
   Голос практически успокоил Тоа Льда, хотя были сомнения. Но голос никогда не ошибался. Гениусс сел, хотя привлёк к себе внимание всех Тоа Аки.
- Просто показалось... - оправдал себя он.

   Мотоцентр был заброшен несколько месяцев назад. Ле-Метру пал первым. Многое было разрушено, и ни коконов, ни следов битв уже не было. Никто не ожидал войны. Этот район забросили даже висораки. Пауков привлекала добыча, а её в этом Метру больше не было. Идеальное место для лагеря.
   Тоа Огня медленно зашёл в здание. Изнутри оно выглядело ещё более разрушеным, чем снаружи. Следы бесконечных битв ваки и ракши отражались на стенах. Вакама и раньше находился здесь, но в таком состоянии он его ещё никогда не видел. Онева должен был отнести ему важные данные, и встреча должна проходить в Мотоцентре.
   За стеной послышался хруст. Вакаме показалось, что это он сам наступил на ветку. Но так как ветки под ногами не оказалось, Вакама взял Дискомёт и нацелился на стену.
   Стена треснула. Секунду спустя, она разбилась на мелкие кусочки. Из-за неё вышло высокое зелёное существо.
- Матау! - закричал Вакама, - Ты как тут...ты в порядке?
- Да, нормально... Вакама? - Удивился Матау, - Вот уж не ожидал тебя здесь увидеть. Есть новости?
- Есть, да ещё какие! Нас двенадцать! Двенадцать тоа на город!
- Ммм...двенадцать... это хорошо. Кто дал маторанам силу? Дикарь? - Матау был немного не рад, хотя доля радости в его глазах виднелась.
- Да. А что такое? - спросил Вакама, перебирая в голове все плохие варианты событий.
- В общем... - вздохнул Матау, - Нас будет двенадцать, только если Дикарь наделил семь маторанов силой тоа.
   Зрачки Вакамы расширились. Это была одна из самых страшных версий его больной головы.
- Да, брат. Они убили Оневу.

   Тоа Метру шли по разрушенным улицам. Вакама жаждал показать брату Тоа Аки. Тихий ветер создавал не самую радостную атмосферу, но Матау уже привык. Посмотрев за угол одного домов, Матау вскрикнул.
- ЛАГЕРЬ!
   Тоа Воздуха побежал в сторону продырявленого насквозь дома. Вакама понимал, что произошло что то ужасное с Лагерем Ле-Метру. Когда тоа подбежали к дому, были видны следы висораков.
- Я, я думаю, что они успели спастись...-прошептал Вакама. Матау сел на корточки, и пощупал следы.
- Это старые следы, - сказал Матау.
- Это ещё со времён певого вторжения, - подвёл итог Вакама. Матау поднялся и посмотрел в глаза брату.
- Нет. Меня не было в лагере месяц.
   Халатность Тоа Воздуха удивила Вакаму, но судить его не было времени.
- Буду надеяться на лучшее, - сказал Тоа Огня, положив руку на плечо Матау.
- Я...я тоже...-произнём Тоа Воздуха, и тут-же замер, глядя на стену. На его лице можно было прочитать шок. Вакама обернулся.
   На стене висело ни что иное, как кокон. Из кокона торчала маска маторана.
   Ноги Матау подкосились, и он в бессознании упал на пол.

   Ночь выдалась тяжелой. Тоа Капура уткнулся в свою палатку, желая напрочь забыть этот день. Висола была в палатке с Дероном. Они продолжали болтать всю ночь напролёт. Амир практиковался в полётах. Онепу спал в своей палатке. Гениусс смотрел на костёр. Палатка Вакамы всё ещё была пуста.
   Его мысли были заняты спорами с голосом, правда голос ни разу ничего не сказал. В основном, спорил Гениусс. Лагерь был устроен так, что все четыре палатки были на одной стороне. Да-да, четыре. Тоа спали по двое, и лишь Вакама предпочитал уединение. Если бы Гениусс знал, что Вакама бежит сюда, чтобы рассказать о засаде, он бы подготовил свой меч. Но меч лежал в палатке, напротив спящего Капуры. 
   Что-то застрекотало. Гениусс, не получив вразумительного ответа от разума, решил пройтись в сторону, куда направился Вакама три часа назад. Тоа Льда надеялся его там увидеть. По-крайней мере, найти его следы.
   Тоа Льда ушёл уже довольно далеко от лагеря. Отсюда уже виднелся мотоцентр.
   Из-за куста возле Гениусса послышался шум. Тоа приготовился к нападению, но вспомнил, что забыл оружие в палатке. Если это не Вакама, то на одного Тоа Аки станет меньше. Существо выползло из за куста.
- Висорак! - крикнул Гениусс. Онорак попытался зацепить его клешнями, но ловкий тоа смог выкрутиться.
   Из за куста с треском вылетел диск.
- Назад! - крикнул подошедший к нему Вакама, - Где остальные? На нас нападают! Ле-Метру кишит Висораками!
- Уже понял... - сказал Гениусс, указывая на трёх онораков, которые подоспели на сигнал тревоги, вызванный одним из разведчиков.
- Беги! - крикнул Вакама Гениуссу.
- Что? Нет, я тебя не брошу! - сопротивлялся Гениусс, но Вакама толкнул его вперёд.
- БЕГИ! Ты безоружен! Я...- Вакама споткнулся, и висораки уже подходили к нему, - Беги и не оглядывайся! Ни в коем случае не оглядывайся! Исправь мои ошибки! Спаси Метру Нуи! Не дай им поссориться!
   Сердце Гениусса скакало как сумасшедшее. Он бежал, и ему было страшно. Не столько за себя, сколько за Вакаму. Гениусс оглянулся, услышав крик. И Тоа Льда на миг пожалел, что обернулся...
   Вакама, лежащий на земле, тянул руку в сторону Гениусса. Секунду спустя острая лапа висорака проткнула его спину. Глаза Вакамы закрылись на веки. Сердце перестало биться. Гениусс бежал, и не мог остановиться. Он смотрел на это, и не мог оторваться. Что то перехватило его тело и управляло за него. Инстинкт, преданность, или же трусость?
   Тоа Льда смотрел, как висорак вытаскивал свою лапу из продырявленого насквозь тела.

Наверх ↑

0