В Университете встретятся такие понятия:

Кафедра — это подразделение высшего учебного заведения, осуществляющее подготовку студентов и курсантов в рамках определённой специализации.

Находящаяся в заведовании профессора, учёного самостоятельная научная отрасль, как предмет преподавания в высшем учебном заведении или как предмет изучения в исследовательском учреждении.

Факультет (нем. Fakultät, от лат. facultas «возможность, способность») — учебно-научное и административное структурное подразделение высшего учебного заведения, осуществляющее подготовку студентов и аспирантов по одной или нескольким родственным специальностям, повышение квалификации специалистов, а также руководство научно-исследовательской деятельностью кафедр, которые он объединяет.

Декан возглавляет факультет в образовательном учреждении высшего профессионального образования и непосредственно руководит учебной, воспитательной и научной работой на факультете.

Декан факультета относится к профессорско-преподавательскому составу. Избирается профессорами, преподавателями и научными сотрудниками факультета и утверждается в должности приказом ректора. Декан факультета подчиняется непосредственно ректору, проректору по учебной части.

Декан выполняет функции координации и административного обеспечения учебного процесса на возглавляемом им факультете.

Пара — лекция, практикум, семинар и т. д.- занятия учебной группы продолжительностью около 2 часов (иногда с небольшим перерывом).